Байкальский международный экологический форум общенациональной программы «В кругу семьи»

Благотворительный фонд развития Иркутского района принял участие в стратегической сессии Байкальского международного экологического форума «Сохраним чистую воду планеты», которая прошла 3 – 4 августа в Иркутске. Мероприятие приводится в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области в лице Олега Кравчука, Законодательного Собрания Иркутской области в лице Анастасии Егоровой, Общественной палаты Иркутска в лице Галины Константиниди. Спонсорами форума выступают строительная компания «Восток Центр Иркутск», «Графика +» и Группа компаний «Истлэнд».

Основная задача экологического форума — не только обозначить проблему сохранения чистоты воды, но и наметить пути взаимодействия по этому вопросу между обществом, бизнесом и властью. Ведь, как правильно заметила Анастасия Егорова, для того, чтобы через десятилетия не оказаться живущими на свалке, уже сегодня необходимо менять отношение людей к экологии, прививать особую культуру экологичного проживания на планете Земля.

Первые шаги в этом направлении уже делаются — на Байкале реализуется проект по созданию эко-корабля «Трофим Яскин», который на форуме представил Благотворительный фонд развития Иркутского района. Суть этого новаторского проекта заключается в том, чтобы применить на практике технологию переработки сточных и подсланевых вод в альтернативную энергию, которая сможет использоваться на судах, не нанося при этом вреда Байкалу.

Общественность Иркутской области объединила свои усилия для реализации этого проекта. Так, корабль, который реконструируется в эко-судно, принадлежит жителю Иркутского района Андрею Кононенко, Благотворительный фонд развития Иркутского района отвечает за финансовую составляющую проекта, а станция юных натуралистов Иркутского района проводит образовательные экологические программы в поддержку проекта. Надеемся, что проект найдет отклик и у участников Байкальского международного экологического форума.